COURBET Gustave (1819-1877) Cerf aux écoutes... - Lot 42 - Brissonneau

Lot 42
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 14 100EUR
COURBET Gustave (1819-1877)
Cerf aux écoutes
Huile sur toile, signée en bas à droite G.Courbet.
Vers 1869
61 x 69 cm

Réf : Catalogue raisonné de Robert FERNIER, Wildenstein Institute, supplément du tome 2, n°24.
Confirmation de Wildenstein Institute, lettre en date du 2 mai 1983.

Dans la forêt, le cert est aux écoutes auprès d’une petite mare où il s’apprêtait à boire.
Toile fatiguée, rentoilée, sur un chassis étranger, repeints notamment sur les bordures.
Large cadre à canaux en bois et stuc doré à décor de tore de laurier, feuilles d’acanthe aux écoinçons, tore de rubans et rais de cœur.(Petits accidents).
Mes ordres d'achat