Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Grand Paysan... - Lot 154 - Brissonneau

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Grand Paysan Modèle créé vers 1899. Bronze à patine brune. Signé « DALOU » sur le rocher à l’arrière. Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur Susse Frères “Susses Fres Edts paris” et la lettre « M ». H. 62 cm Œuvres en rapport : -Aimé-Jules Dalou, Grand paysan, vers 1899, plâtre patiné, H. 195 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS00333 ; -Aimé-Jules Dalou, Paysan relevant sa manche n°2, chef-modèle en bronze, H. 62 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 4350. Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°235, p. 303. Conçu pour surmonter le Monument aux ouvriers, le Grand Paysan de Dalou, également appelé Paysan relevant sa manche, est édité en bronze en quatre dimensions par Susse à partir de 1902.
Mes ordres d'achat