Rosa Bonheur (1822-1899) Taureau Bronze... - Lot 176 - Brissonneau

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Rosa Bonheur (1822-1899) Taureau Bronze à patine brun clair. Signé « Rosa B » sur la terrasse. H. 17,5 cm terrasse 27 x 11 cm (Quelques usures à la patine) Célèbre peintre animalier, Rosa Bonheur s’illustre également par ses sculptures qu’elle produit jusque dans les années 1850. Formée auprès de son père et de Léon Cogniet, elle apprécie particulièrement les animaux domestiques observés dans les foires. La grande majorité de ses sculptures sont éditées en bronze par le fondeur Hippolyte Peyrol (1856-1929), l’époux de Juliette Bonheur, jeune sœur de l’artiste.
Mes ordres d'achat