ELLE Louis Ferdinand II (1612-1689), attribue a

Lot 471
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Portrait d'une femme de qualité aux yeux bleus, assise, présentant une croix nouée à son corsage, des roses dans sa main droite Huile sur panneau. Au revers, marque du preparateur du panneau BM (lie). 33 x 26 cm Le meme geste de mise en evidence de la croix en pierres precieuses agrafee a sa robe se retrouve dans le grand portrait de Marie-Therese d'Autriche (vers 1665) par Louis Ferdinand Elle du Carmel de Creteil (voir catalogue de l'exposition Bossuet, Miroir du Grand Siècle, p. 121, Meaux, musee Bossuet, avrilaout 2004). (*)
Mes ordres d'achat