[Trois ouvrages illustrés]. AMBROGIANI (Pierre)... - Lot 2 - Brissonneau

Lot 2
Estimation :
80 - 100 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[Trois ouvrages illustrés]. AMBROGIANI (Pierre) / CARCO (Francis) Surprenant procès d'un bourreau. Avec des lithographies originales couleurs de P. Ambrogiani. Georges Roche, Marseille, 1948 ; grand in-4 (32,5x25,5cm), en feuilles et feuillets, couverture, 123 pages. Ouvrage orné de 14 lithographies hors-texte en couleurs, protégées par des serpentes. Tirage à 250 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, seul papier. Chemise (papier fendillé, mors du deuxième plat) étui d'éditeur. DAUTRY (Marc) / PETRARQUE (François) Sonnets. Edité par Editions d'Art les Heures Claires, 1977, in-folio (40x30cm), 158 pages, en feuilles, couverture rempliée, chemise de toile, étui bordé d'éditeur. Ouvrage illustré de 132 burins et bois originaux de Marc Dautry, dont 16 hors-texte, protégés par des serpentes, 1 sur double page. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires sur grand Vélin d'Arches numérotés, comportant une suite en sépia des 16 planches hors-texte, toutes signées par l'artiste. Bel ouvrage aux illustrations puissantes. MACKAIN-LANGLOIS / MAUROIS (André) Le Peseur d'âmes. Aquatintes originales de Mackain-Langlois. Les Pharmaciens Bibliophiles (1969) ; grand in-4 (34x27 cm), couverture rempliée, chemise, étui. 129 pages illustrées de 16 aquatintes in et hors-texte protégées par des serpentes. Tirage à 190 exemplaires numérotés et nominatifs.
Mes ordres d'achat