[Paris]. ASSIRE (Gustave) / MAC ORLAN (Pierre)... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[Paris]. ASSIRE (Gustave) / MAC ORLAN (Pierre) Images Secrètes de Paris. Vingt eaux fortes par Assire. René Kieffer (1928) ; in-8 oblong (22x28 cm), broché, couverture rempliée ornée d'un encadrement de coeurs. (2)-84-(2) pages (non coupées) 20 eaux-fortes avec remarques, 17 en bistre et 3 en bleu. Un des 450 exemplaires numérotés. Pierre Mac Orlan dépeint les bas-fonds parisiens, univers que l'on retrouve dans les images secrètes. Maisons closes, bals mal famés et d'autres lieux animés de la ville, les buttes Chaumont, cabarets des Halles, le Moulin Rouge, le Lapin Agile, etc.
Mes ordres d'achat