[Quatre ouvrages illustrés]. BECAT (P.-E)... - Lot 7 - Brissonneau

Lot 7
Estimation :
60 - 80 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[Quatre ouvrages illustrés]. BECAT (P.-E) / OVIDE. Les Amours. Ornées de vingt-quatre pointes sèches originales en couleurs par P.-E. Bécat. Paris, La Tradition, 1943 ; in-8 (24,5x16,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui demi vélin. Un des 526 exemplaires sur Ingres vergé d'Arches bleuté numérotés. ROUSSEAU (Pierre) / BOYLESVE (René) La Leçon d'Amour dans un Parc. Illustrations de Pierre Rousseau. Editions Littéraires de France (1943) ; in-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, étui. (1)-193-(1) pages (non coupées) 12 illustrations en couleurs hors-texte dont une en frontispice. Un des 1350 exemplaires numérotés sur rives. ROUSSEAU (Pierre) / REGNIER (Henri de) L'Escapade. Illustrations de Pierre Rousseau. Editions Littéraires de France, Paris, 1945 ; in-8 (25x19 cm), broché, couverture rempliée, étui. 219 pages (non coupées) Illustrations en couleurs in et hors-texte au pochoir. Un des 935 exemplaires sur rives numérotés. HEROUARD (Chéri, pseudo de Chéri-Louis- Marie-Aimé Haumé) / REINE DE NAVARRE. Heptaméron des nouvelles. Soixante-quatre compositions en couleurs de Hérouard. Paris, Javal et Bourdeaux, 1932. Quatre volumes in8 (26,5x19,5 cm), brochés, couvertures illustrées rempliées. Les illustrations sont reproduites au pochoir par Daniel Jacomet. Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés (sans les deux suites annoncées)
Mes ordres d'achat