[Cinq ouvrages illustrés]. CARLOTTI (J.A.)... - Lot 12 - Brissonneau

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[Cinq ouvrages illustrés]. CARLOTTI (J.A.) / RAMUZ (C.F.) Derborence. Bordas éditeurs Grenoble, 1954 ; in-4 (29,5x24 cm), en feuilles, couverture illustrée, rempliée. Chemise, étui. 22 eaux-fortes de Carlotti dont quatre à pleine page. Un des 500 exemplaires sur rives numérotés. PERON (Pierre) / VERCEL (Roger) Remorques. Illustré de trente-trois aquarelles de Pierre Péron. Au Moulin de Pen-Hur, 1943 ; in-4 (29x23 cm), broché, couverture rempliée, vignette. Un des 300 sur Lana Numérotés. BACK (Fred) / VERCEL (Roger) Du Guesclin. Illustré d'aquarelles de Fred Back. Aux Editions Arcen- Ciel, collection du Moulin de Pen-Hur, 1944 ; in-4 (29x23 cm), broché, couverture rempliée, vignette. Un des 265 sur Lana numérotés. ARNAC (Marcel) / VILLON (François) OEuvres de François Villon. Illustré par Marcel Arnac. Javal et Bourdeaux Editeurs, 1928 ; grand in-4 (32,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée (sans étui) 162 vignettes en couleurs, reproduites par Jacomet. Tirage spécial de grand luxe réimposé. Un des 40 sur Japon impérial numérotés en chiffres romains. (Sans une suite, non annoncée) COLLOT (André) / VILLON (François) OEuvres de François Villon. Illustrées par André Collot. Le Vasseur et Cie (1942) ; in-4 (29x23 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. (2)-201-(1) pages. Frontispice, 15 gravures hors-texte, bandeaux et vignettes, (décharges) Un des 325 exemplaires sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat