COCTEAU (Jean) / LAPORTE (Geneviève)

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
Sous le manteau de feu. Poèmes. Douze lithographies originales de Jean Cocteau. Préface d'Armand Lanoux. Joseph Foret Editeur, 1955 ; in-folio (41x33 cm), demi maroquin bleu à coins en long, dos à nerfs (passé), étui. 12 lithographies (13 avec la couverture) originales dont 8 en couleurs de Cocteau signées dans les planches (quelques décharges) Edition tirée à 227 exemplaires numérotés signés par l'éditeur au justificatif. Celuici un des 192 sur pu fil Johannot.
Mes ordres d'achat