FOUJITA (Tsugouharu) / BOISSIERES (Jules)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Propos d'un intoxiqué. Aquarelles de Foujita. Javal et Bourdeaux, 1929 ; fort in-4 (29x22,5 cm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui (un peu frotté) (12-240-(6) pages. 16 planches hors-texte en couleurs au pochoir par les ateliers Jacomet. Pages de texte ornées. Un des 50 exemplaires sur papier Japon impérial numérotés, comprenant 4 suites des 16 hors-texte, une en couleurs sur Japon avec remarques, une en couleurs sur Annam, une en couleurs sur vélin et une au trait sur Annam. Bel ouvrage bien complet de toutes ses planches.
Mes ordres d'achat