GENTY (Charles)

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
GENTY (Charles)
Deux ouvrages illustrés par Charles Genty. BALZAC (Honoré de) Le Colonel Chabert. Edition ornée d'eaux-fortes originales. Paris, La Tradition (1942) ; in- 8 (24,5x16,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. 151 pages. Un des 100 exemplaires sur Ingres numérotés, sur papier vert d'eau, comportant une suite des 31 planches avec remarques. SAND (Georges) La Mare au Diable. Edition ornée de vingt-quatre eaux-fortes originales. La Tradition (1944) ; in-8 (24,5x16 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. 207 pages. Un des 24 exemplaires sur Ingres numérotés, comportant une suite en noir avec remarques et deux dessins originaux.
Mes ordres d'achat