[Deux ouvrages illustrés]. KOUSNETZOFF (Constantin)... - Lot 42 - Brissonneau

Lot 42
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
[Deux ouvrages illustrés]. KOUSNETZOFF (Constantin) / GOGOL (Nicolas Vassiliévich) Viy. Traduit du russe par Vivier Kousnetzoff. René Kieffer, Relieur-Editeur, 1930 ; in-4 (30,5x24 cm), demi chagrin citron (frotté aux coiffes, trace d'insolation sur premier plat) Décor polychrome rouge, bleu et or d'une église russe, couverture et dos conservés, tête dorée. 77-(2) pages. 18 planches hors-texte en couleurs. Un des 25 exemplaires sur Japon en tirage de tête numérotés. RAWITCH (D.) / TOLSTOÏ (Alexis) Le Prince Sérébriany (Roman de l'époque d'Ivan le Terrible) Traduction de S. Tirnovsky. Illustrations de D. Rawitch. Les Maitres Russes illustrés, Le Carrefour (Bruxelles) 1946 ; deux volumes in-8, brochés, couvertures illustrées, rabat. Etui. 16 illustrations hors-texte en couleurs. Un des 150 exemplaires sur vélin des Flandres avec une suite en noir.
Mes ordres d'achat