LAURENCIN (Marie)

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LAURENCIN (Marie)
Éventail. Poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, Louis Codet, F. Fleruret, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, Jean Pellerin, A. Salmon. Dix gravures de Marie Laurencin. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922 ; in-12 (19,5x11,5 cm), broché, couverture rempliée ornée en couleurs sur premier plat. 61 pages (2ff.) Édition originale de ces poèmes en hommage à Marie Laurencin, illustrée de dix eaux-fortes originales. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 327 sur papier de Hollande numérotés. Chemise demi-toile, plats argenté frappé d'un monogramme (RB) sur premier plat, étui. (Piqûres éparses), les gravures sont protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat