LEGER (Nadia, née Khodossievitch)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Suprématisme. Editions Art-CC, 1972 ; fort grand in-4 (34x25,3cm) Exemplaire de luxe, tiré à 250 exemplaires numérotés. 93 planches en couleurs montées. Porte en frontispice une lithographie originale en couleurs, signée et numérotée par l'artiste ainsi qu'au justificatif. Reliure en daim noir, dos lisse avec titre doré, doublure et garde argentée. Plat orné d'une composition suprématiste de l'artiste en étain doré numéroté et gravé au dos d'un élément de la composition. Ouvrage sous étui de plexiglass.
Mes ordres d'achat