[Deux ouvrages illustrés]. LEROUX (Auguste)... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[Deux ouvrages illustrés]. LEROUX (Auguste) / GOETHE (Wolfgang) Werther. Figures d'Auguste Leroux. A Paris, Javal et Bourdeaux, 1928 ; in-4 (28,5x23 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui (frotté) (XXVII)-139 pages. 16 superbes compositions hors texte gravées sur cuivre en couleurs au repérage, serpentes, lettrines et culs de lampes en sanguine. Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches bleuté numérotés avec une suite des 16 gravures en bistre. TIMAR (Emeric) / GOETHE (Wolfgang) Faust. Illustré de gravures sur cuivre de Timar. Edition du Moulin de Pen-Mur, Paris, 1943 ; grand in-4 (33,5x22,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, 199 pages (1), chemise, étui. 42 gravures, dont 12 horstexte. Un des 110 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés.
Mes ordres d'achat