NON VENU

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
NON VENU
EVENTAIL en ivoire à décor en laque or et incrustations dans le style de Shibayama d'une scène lacustre animée de jeunes femmes sur une embarcation sur fond de berges arborées de pins ; l'autre côté orné de grues parmi des roseaux, le Mont Fuji en arrière-plan. Avec ojime en ivoire incrusté de style Shibayama, et pompon. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. (Accidents à l'attache, brins détachés) H. 25,3 cm Poids. 204 g
Mes ordres d'achat