SECRÉTAIRE à abattant en acajou mouluré,... - Lot 306 - Brissonneau

Lot 306
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
SECRÉTAIRE à abattant en acajou mouluré, ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant cinq tiroirs et trois compartiments, dessus de marbre noir de Belgique. Marque au fer en creux HO couronné et CY numéroté 12. Estampillé de Jean Antoine BRUNS sur le vantail inférieur. Début du XIXe siècle. H. 142,5 L. 97,5 P. 42 cm Provenance : Probablement Louis-Henri-Joseph de Bourbon (1756-1830), prince de Condé. Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897) au château de Chantilly. Ce secrétaire appartenait très probablement au mobilier du prince de Condé à son retour d'émigration en 1814, soit à l'hôtel de Lassay au palais Bourbon à Paris, soit au Petit Château à Chantilly. On le retrouve en tout état de cause à Chantilly après la vente par le duc d'Aumale de l'hôtel de Lassay en 1843.
Mes ordres d'achat