CAMOIN (Charles). 1879-1965

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 34 000EUR
CAMOIN (Charles). 1879-1965
Jardin à Grenade. 1907; huile sur toile; env. 46,5 x 60 cm (réentoilé); qq. infimes restaurations. Lié à Cézanne qui témoignait de l'intérêt pour sa peinture, et proche également de Matisse, Camoin a, de toute évidence, retenu leurs leçons. Fidèle à la simplification formelle de Cézanne, il exposa dès 1902, chez Berthe Weill, ainsi qu'au Salon d'Automne, notamment en 1905 dans la salle des Fauves, puis en 1908 chez Kahnweiler, et participa à l'Armony Show en 1913. Durant l'été 1907, il se rend en Espagne, à Madrid, Séville, Grenade et Barcelone. Il en rapporte un ensemble de paysages, dont une grande partie est présentée lors de son exposition personnelle chez Kahnweiler. Dans cette peinture, qui représente très probablement le Parc Maria Luisa à Grenade, Camoin applique sa palette fauve à la représentation d'une végétation luxuriante. Apollinaire publiera quatre lettres de Cézanne à Camoin en 1912, dans sa revue " Les Soirées de Paris ". La même année, dans son compte-rendu du " Salon d'Automne ", il admire les paysages sincères et forts de Mr Camoin, et, il rappelle qu'en 1913 on a rangé ce peintre aux côtés des " Fauves ". Cette peinture sera incluse dans le catalogue raisonné, actuellement en préparation par les Archives Camoin et un certificat de Madame Gramont-Camoin, sera remis à l'acquéreur, sur demande.
Mes ordres d'achat