SLIMAN BEN IBRAHIM

Lot 301
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SLIMAN BEN IBRAHIM
Rabiâ El Kouloub ou le Printemps des Coeurs. Légendes sahariennes... Traduites et illustrées par E. Dinet. Paris, Piazza, 1902; in-4 mar. vert foncé, avec sur les plats grand décor orientalisant mosaïqué de mar. orange, et dor., dos orné de fleurons mosaïqués, doublés de mar. vert foncé avec large encadrement de fil. et d'une frise dor., grande plaque centrale de mar. rouge, tr. dor., couv. et dos, chemise demi-mar. vert (dos éclairci), emb. (Gruel). Exemplaire sur Vélin. 60 compositions en couleurs, rehaussées d'or, dont 4 hors-texte par Étienne Dinet. Texte encadré; qq. pet. défauts aux bords de la chemise. Superbe exemplaire, dans une très belle et impeccable reliure mosaïquée " mauresque " de Gruel, qui peut être considérée comme l'un de ses chefs-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat