Deux bas reliefs en grès gris sculpté. Chaque... - Lot 73 - Brissonneau

Lot 73
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Deux bas reliefs en grès gris sculpté. Chaque dalle sculptée en relief d'un dignitaire tenant un sceptre ruyi dans une main, vêtu d'une robe à larges manches et portant la coiffe traditionnelle, l'un accompagné d'un daim, à côté de bambous et rocailles, l'autre d'une grue et d'un rocher de lettré. La bordure ornée d'une section de bambou, la partie supérieure de nuages et montagnes. Chine, Dynastie Ming, XVIe siècle. 32 x 43 cm
Mes ordres d'achat