Colonnette d'applique avec chapiteau et colonne... - Lot 75 - Brissonneau

Lot 75
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Colonnette d'applique avec chapiteau et colonne en marbre blanc de Saint-Béat et base en pierre. Chapiteau à décor de palmettes sur deux registres avec rosace en dessous de l'abaque; base carrée avec tête d'animaux aux oreilles dressées et pointues ornant les quatre angles, frise de feuilles lancéolées. XI-XIIe siècle. (composite, petits accidents, restauration à la base). H. totale 112,5 cm Chapiteau H. 24 L. 22.3 P. 18,7 cm
Mes ordres d'achat