Important chapiteau d'angle en pierre calcaire... - Lot 77 - Brissonneau

Lot 77
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Important chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée en fort relief. Entrelacs de lanières ornées d'une frise de perles repercées et maintenues par des colliers rainurés qui enserrent une tête grotesque formant l'angle du chapiteau; tête large et ovalisée avec orbites creusées aux yeux saillants, gueule ouverte montrant la langue et une dentition stylisée. Traces de polychromie. Saint-Benoît-sur-Loire?, fin du XIe siècle. (accidents, manques et réparations). H. 44,5 L. 52,5 P. 49 cm
Mes ordres d'achat