Important chapiteau d'applique en pierre... - Lot 78 - Brissonneau

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Important chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée en bas-relief et méplat. La face latérale droite et la moitié de la façade s'ornent de deux lions affrontés dont la tête commune occupe l'angle droit; la queue des félins passe sous le ventre et revient verticalement le long du flanc en se retournant vers l'arrière, l'extrémité de l'une forme une palmette en éventail; les crinières sont traitée en écailles et les yeux globuleux soulignés d'un cercle sont percés d'une pupille. L'angle gauche est occupé par une énorme tête grotesque dont les petites oreilles pointues et les moustaches simplifiées évoquent celle d'un chat; même traitement pour les yeux. Deux rameaux verticaux aux tiges parallèles et aux feuilles stylisées meublent, à l'arrière de la tête, le fond de la face latérale gauche. Astragale en tore formant les trois-quarts d'un cercle. Saintonge, fin du XIe siècle - premier tiers du XIIe siècle. (très légères épaufrures). H. 39 L. 76,5 P. 67 cm Ce chapiteau aux proportions imposantes aurait été trouvé dans la région de Jonzac (Charente-Maritime) ce qui s'accorderait avec la nature du calcaire coquillier de couleur blanche et au grain assez fin. Le style de la sculpture utilisant encore le méplat dans la figuration des félins fait cependant largement appel au modelé pour les contours des corps et les volumes de la tête monstrueuse, ce qui situerait sa réalisation au tournant des XIe et XIIe siècles. Il pourrait s'agir ici de l'une des premières représentations de ces gros masques à l'aspect fantastique que l'on peut observer, non loin de là, dans une facture plus achevée à Fenioux ou encore à Aulnayde- Saintonge (ill)
Mes ordres d'achat