Chapiteau en calcaire dur sculpté sur quatre... - Lot 81 - Brissonneau

Lot 81
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
Chapiteau en calcaire dur sculpté sur quatre faces avec un côté ébauché. Corbeille évasée à décor complexe d'un entrelacs étagé de volutes et de palmettes aux bordures perlées ou rayonnantes; abaque échancré. Roussillon, XIIe siècle. (quelques accidents et manques). H. 30 P. 28 L. 27,7 cm
Mes ordres d'achat