Fragment d'un angle de chapiteau en pierre... - Lot 82 - Brissonneau

Lot 82
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Fragment d'un angle de chapiteau en pierre calcaire à décor d'une tête de monstre retenant entre ses dents deux rinceaux entrelacés aux feuilles nervurées et aux lobes aigus; de son oreille droite sort un autre rinceau. XIIe siècle. Numéro d'inventaire. H. 17,5 P. 16,5 cm Socle en bois
Mes ordres d'achat