Important chapiteau en marbre sculpté sur... - Lot 86 - Brissonneau

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Important chapiteau en marbre sculpté sur quatre faces. Corbeille haute et évasée avec, au premier registre, des palmettes dressées au crochet charnu; partant de la base des angles et s'entrelaçant au départ, deux rameaux se réunissent au dessus des palmettes en formant un éventail de feuilles nervurées qui meuble les deux-tiers supérieurs de chaque face; les angles, évidés profondément, sont travaillés à clairevoie, deux lanières nervurées et perlées issues de l'arrière des crochets venant se rejoindre à la partie supérieure ornée d'une rosace; abaque monolithe mouluré à décor d'une course de rinceaux feuillagés et fleuris, différemment interprétée sur chaque face. Emploi du trépan dans les feuilles et les rinceaux. Languedoc, première moitié du XIIe siècle. (deux angles accidentés, fentes). Sur un fût en marbre blanc de Saint-Béat. H. 49 L. 43,5 P. 39 cm Colonne H. 135,5 cm
Mes ordres d'achat