Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée... - Lot 90 - Brissonneau

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée en bas-relief. Dos creusé. Décor de larges volutes accostées et reliées par des colliers dont les extrémités évasées en palmettes nervurées s'épanouissent sur les angles; petites feuilles recourbées à l'arrière des faces latérales. Saintonge, XIIe siècle. (quelques manques à la base). H. 41,5 L. 53 P. 35 cm
Mes ordres d'achat