Statue acéphale, Ange de l'Annonciation (?)... - Lot 92 - Brissonneau

Lot 92
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Statue acéphale, Ange de l'Annonciation (?) en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Le dos présente un évidement rectangulaire soigneusement taillé dans lequel devaient s'encastrer vraisemblablement les ailes. De canon élancé, le haut du corps légèrement penché vers l'arrière, le coude du bras droit levé, il retient de sa main gauche un pan du manteau ramené sur le devant. Il est entièrement drapé d'une longue robe descendant jusqu'à ses pieds nus et d'un manteau qui forme de nombreux plis étagés en bec d'un côté et une chute en façade. Terrasse. Fin du XIIIe siècle. (érosion). H. 56 L. 19 cm La position des bras rappelle celle de l'ange de l'Annonciation de la cathédrale de Reims qui montre la même gestuelle, sa main droite ramenant un pan de son manteau et le coude du bras gauche plié dans un geste de salutation (fig.). Son canon longiligne et l'épaisseur des drapés le placent dans les dernières décennies du XIIIe siècle
Mes ordres d'achat