Clef de voûte pendante en pierre calcaire... - Lot 93 - Brissonneau

Lot 93
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Clef de voûte pendante en pierre calcaire sculptée à claire voie avec restes de dorure et de polychromie. Elle est à quatre gâbles aigus meublés de remplages à crochets feuillagés; décor de nervures agrémentées de rosaces et de feuilles frisées. Provence, fin du XVe siècle. H. 74 L. 34 cm Belle qualité d'exécution
Mes ordres d'achat