Linteau en marbre sculpté en fort relief... - Lot 99 - Brissonneau

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Linteau en marbre sculpté en fort relief représentant deux putti tenant le monogramme du Christ IHS dans une guirlande de fruits et de feuilles. Italie, Toscane, troisième quart du XVe siècle. H. 30,3 L. 170,7 cm C'est saint Bernardin de Sienne qui popularisa cette représentation du monogramme du Christ à partir du milieu du quattrocento en Toscane. Ce grand prédicateur itinérant d'origine siennoise avait en effet l'habitude de montrer aux foules qui venaient l'entendre les trois lettres du monogramme du Christ. Les fidèles étaient ainsi invités à s'agenouiller devant ce symbole à la gloire du Sauveur
Mes ordres d'achat