Paire de plaques d'un revêtement mural de... - Lot 101 - Brissonneau

Lot 101
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paire de plaques d'un revêtement mural de forme carrée en marbre blanc sculpté et incrustations de serpentine. Elles présentent un encadrement orné d'un rinceau de pampre alternant grappes et feuilles et un carré posé sur la pointe reprenant un décor similaire avec, au centre, un bouton floral aux lobes charnus et repercés; fond à décor de petits triangles aux côtés légèrement arrondis. Italie du nord, Gênes, premier quart du XIVe s. (très léger accident). H. 47 L. 47 P. 11,5 et 10 cm Des plaques en marbre blanc, sans incrustations, mais reprenant un semblable décor végétal étaient conservées dans la collection Bardini de Florence. Elles seraient à rapprocher d'un groupe de panneaux de l'ancienne église San Francesco di Castello de la ville de Gênes
Mes ordres d'achat