MANUSCRIT. [Siège et la Commune de Paris... - Lot 16 - Brissonneau

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
MANUSCRIT. [Siège et la Commune de Paris 1870- 1871]. Manuscrit du 19e siècle de 98 pages en deux parties distinctes signées, du 19 septembre 1870 au 3 mars 1871 et du 18 mars 1871 au 30 mai 1871. Demi percaline marron 19e siècle in-8 (22x17,5 cm). Première partie signée L. Galland, journal tenu jour par jour du siège de Paris par les Allemands, raconté par une jeune fille nommée Elise Galland (dite Lala). Elle raconte avec beaucoup de détailles son quotidien, ainsi que l'entrée des Prussiens dans Paris. Le journal de la deuxième partie, signée de Hippolyte Galland, militaire du corps de garde du 129eme bataillon de Montmartre, décrit jour par jour la rébellion des Parisiens contre le gouvernement d'Adolphe Thiers, les premières barricades à Montmartre, les monuments qui brûlent, les morts dans les rues «... L'incendie organisé qui dans cette bataille de 8 jours, est venu donner à la lutte un caractère de férocité inouïe, a laissé dans Paris de terribles traces...» Epinglés au feuillet blanc du manuscrit plusieurs documents originaux : un billet de logement du 18e arrondissement de Paris, réquisition militaire pour Galland, deux laissez-passer allemand de 1871 pour Blois, deux cartes de boucherie et un laissez-passer de la ville de Blois.
Mes ordres d'achat