MANUSCRIT. [Ecriture égyptienne et antiques... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
MANUSCRIT. [Ecriture égyptienne et antiques «clef numérale»]. ROBERT (Hercule) 1795-1871, ancien secrétaire général de l'Ecole Polytechnique, membre correspondant de la société des antiquaires de l'Ouest. Manuscrit autographe signé, daté et situé Paris le 10 juillet 1855. 27 pages in-8 et une planche aquarellée (27x21 cm), cordon d'attache. Manuscrit intitulé «Mémoire savant d'avant-propos, au mémoire intitulé Le Gaulois retrouvé». Texte très argumenté où l'auteur fonde son système qu'il nomme «la clef numérale», d'après lequel il trouve dans les lettres et symboles employés par les civilisations antiques telles que l'Egypte (cite Champollion) pour former le nom des planètes et le nombre de jours qu'elles mettent à faire leur révolution. L'Aquarelle qui illustre le manuscrit représente le dieu de Memphis Phat.
Mes ordres d'achat