BAILLET (Adrien)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BAILLET (Adrien)
Jugemens des Savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Revus, corrigés et augmentés par M. de la Monnoye. A Paris, Charles Moette, Charles Leclerc, Pierre Morisset, Pierre Prault, Jacques Chardon, 1722-1730. Huit volumes in-4 (28,5x21,5 cm), veau blond d'époque un peu frotté (coiffe supérieure du tome II abrasée, petite épidermure en pied du tome IV et tache brune en coin, petits manques à cinq coins), dos très orné à nerfs, triple filets d'encadrement sur plats, roulettes sur chants, tranches jaspées rouge, pièces de titre et tomaison de maroquin bordeaux. Portrait (quelques rousseurs uniformes et un cahier décalé au tome premier), table générale des matières contenues dans les sept volumes et privilège in fine au tome VII. Le Tome VIII est paru en 1730, avec privilège, et porte le titre «Anti-Baillet» ou critique du livre de Mr Baillet, intitulé Jugemens des Savans par Mr (Gilles) MENAGE. Bon exemplaire. Reliure aux armes du duc de Neufville de Villeroy
Mes ordres d'achat