DUHAMEL DU MONCEAU

Lot 21.bis
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
DUHAMEL DU MONCEAU
La physique des arbres où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale, pour servir d'introduction au traité complet des bois et des forêts. Paris H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1758, Deux parties en deux volumes petits in-4 (26,5x21 cm), veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge et beige, triple filets dorés d'encadrement sur plat, filets sur chants, fers dorés d'encadrement sur contre plats, tranches dorées, (tome I accroc sans manque 2e plat et petit manque sur chant en pied). Première partie (3)-lxviii-306 pages, bandeau et 14 +14 planches dépliantes. Seconde partie (2)-iij-432 pages. 17 + 5 planches dépliantes. Edition originale complète de ses 50 planches
Mes ordres d'achat