HISTOIRE UNIVERSELLE. 120 Volumes. Histoire... - Lot 23 - Brissonneau

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
HISTOIRE UNIVERSELLE. 120 Volumes. Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à présent, composée en anglois par une société de gens de lettres, nouvellement traduite en françois par une société de gens de lettres, enrichie de figures et de cartes. A Paris, chez Moutard Imprimeur, libraire de la Reine, de Madame et de Madame la Comtesse d'Artois, 1783-1787. 120 volumes dont un complémentaire sans tomaison : Histoire romaine éclaircie par les médailles, pour servir à l'histoire universelle, par Jean-Louis Schulz 1783, orné de quatre planches de médailles. (Manque le volume 55, le volume 49 est en double). Veau et basane d'époque, petits in-8 (20x12,5 cm), dos orné (fers différents sur trois séries, frotté du tome I à 28, trois volumes du dos épidermés et dont les fers dorés sont effacés). L'Ensemble orné de 120 cartes géographiques dépliantes, 30 planches de vues, monuments et divers, sept plans, sept tableaux dont deux généalogiques des tributs Arabes. Les Premiers volumes contiennent l'histoire ancienne, les volumes suivants présentent l'histoire du monde moderne, ainsi que l'expansion coloniale
Mes ordres d'achat