DUMAS (Alexandre)

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DUMAS (Alexandre)
Le Mois. Résumé mensuel, historique et politique de tous les événements, jour par jour, heure par heure, entièrement rédigé par Alexandre Dumas (Paris), mars 1848-décembre 1849. 24 numéros sur 26 parus (manque souvent les deux derniers numéros), non rognés, quelques rousseurs. Demi-veau fauve 19e siècle (un peu frotté), dos à nerfs. Le Journal de Dumas est presque exclusivement politique, dure près de deux ans, jusqu'à sa condamnation par le pouvoir, comme vecteur politique et comme vecteur littéraire.
Mes ordres d'achat