[Voyage, Espagne]. LABORDE (Alexandre de).... - Lot 46 - Brissonneau

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Voyage, Espagne]. LABORDE (Alexandre de). Itinéraire descriptif de l'Espagne et tableau élémentaire des différentes branches de l'administration et de l'industrie de ce Royaume. Paris, chez Nicolle et Lenormant, 1809. Seconde édition. Cinq volumes in-8 (20x13,5 cm) et un Atlas grand in-8 (22,5x14,5 cm). Veau marbré d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées (petits frottements sur chants et 3 coins un peu émoussés). Un tableau dépliant tome I, (brunissures sur les deux premiers feuillets et tables pour les deux volumes). Atlas en demi-veau (frotté et chants), dos lisse orné de même, complet des 29 planches (quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat