[Album décoration Arabe]. PRISSE D'AVESNES... - Lot 60 - Brissonneau

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[Album décoration Arabe]. PRISSE D'AVESNES (Edris- Effendi). La Décoration Arabe : Décors muraux, plafonds, mosaïques, dallages, boiseries, vitraux, étoffes, tapis, reliures, faïences, ornements divers. Extraits du grand ouvrage «L'Art Arabe» de Prisse D'Avesnes, choisis, classés et arrangés par les éditeurs. Paris, André Daly fils et Cie (1885) ; in-folio (41x30 cm), en feuilles, chemise carton, demi toile rouge, (attaches en parties manquantes). Feuillets de titre et table des planches (trace de mouillures et rousseurs), suivi de 110 planches dont 80 tirées en couleurs en chromolithographie, dix en double page. Ouvrage complet
Mes ordres d'achat