[Voyage en Afrique]. STANLEY (Henry Morton).... - Lot 65 - Brissonneau

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Voyage en Afrique]. STANLEY (Henry Morton). A travers le continent mystérieux. Découvertes des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganyika, descente du fleuve Livingstone au Congo jusqu'à l'Atlantique. Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7,158 milles ou 11 517 kilomètres. Ouvrage traduit par Mme H. Loreau et contenant neuf cartes en couleurs et 150 gravures. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. Deux tomes en deux volumes in-8 (24x16,5 cm), demi-chagrin marron (frotté), plats de percaline, tranches dorées. Tome I, frontispice (IV)-496 pages. Tome II, frontispice 544 pages (rousseurs). Reliure de Magnier
Mes ordres d'achat