[Pérou et Bolivie]. WIENER (Charles). Pérou... - Lot 102 - Brissonneau

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 370EUR
[Pérou et Bolivie]. WIENER (Charles). Pérou et Bolivie. Récit de voyage, suivi d'études archéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Ouvrages contenant plus de 1100 gravures, 27 cartes et 18 plans (dont deux cartes couleurs sur double page et deux plans dépliables en couleurs). Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880 ; fort grand in-8 (27,5x20 cm), cartonnage d'éditeur richement orné, plats et dos de fers dorés et en noir sur fond brique illustrés de symboles et d'objets précolombiens, tranches dorées. 796 pages (rousseurs). Reliure (frottements) signée d'Engel et belle plaque signée d'A. Souze.
Mes ordres d'achat