[Cinq ouvrages ARP-LEGER-MIRO-REBEYROLLE- VILLON].... - Lot 106 - Brissonneau

Lot 106
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[Cinq ouvrages ARP-LEGER-MIRO-REBEYROLLE- VILLON]. Jean (Hans) ARP. Le Siège de l'air, poèmes 1915-1945, avec huit duo-dessins par Arp et Taeuber-Arp. Paris, 1946 ; in-8 (22,5x17 cm), broché (couverture détachée, trace de Schott 1er plat, Schott 2e plat, multiple petites déchirures, dos muet renforcé avec manques). Edition originale sur vélin. Fernand LEGER. Textes de Pierre Descargues. Editions Cercle-d' Art, 1955 ; grand in-8 (26x22 cm), toile ornée. Signatures autographes de Nadia Léger et Descargues sur la page de titre. Paul REBEYROLLE. Par Pierre Descargues. Maeght Editeur, Paris, 1970 ; petit in-4 carré (29x29 cm), toile et jaquette (petites déchirures). Trois lithographies originales en couleurs. Jacques VILLON ou l'Art glorieux. Par Paul Eluard et René-Jean. Louis Carré, Paris, 1948 ; petit in-4 (28,5x23 cm), broché, illustrations dont sept planches en couleurs. [MIRÓ]. Hommage à Tériade. 1973 ; in-4 (33x24 cm), broché, couverture illustrée d'une composition de Laurens. Catalogue orné d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miró.
Mes ordres d'achat