COLIN (Paul-Emile) / BARRES (Maurice)

Lot 119
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Coline Inspirée. Edition décorée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Emile Colin. Paris, Editions d'art Edouard Pelletan, 1915 ; in-8 (24,5x17,5 cm), demi maroquin marron à coins, dos (un peu passé) à nerfs, mosaïque la croix de Lorraine et feuilles, tête dorée, couverture et dos. 418-(3) pages non rognées. Prospectus relié in-fine. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des hors-commerce sur Chine. Reliure de P. Affolter.
Mes ordres d'achat