DIGNIMONT (André) / TRISTAN BERNARD.

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
Amants et Voleurs. Gravures en couleurs de Dignimont. Editions de la Roseraie, 1927 ; grand in-8 (29,5x23,5 cm), plein veau marron, filets dorés et mosaïque sur les deux plats. Premier plat : couple dans un paysage urbain (hôtel, café). Deuxième plat : coffre-fort forcé dans un losange, frise grecque dorée d'encadrement sur contre-plat, garde peignée, dos (un peu frotté), titre doré en long stylisé, tête dorée, filet sur chants, double garde de papier marbré, couverture et dos, étui (frotté). 216-(2) pages non rognées, 16 eaux-fortes originales en couleurs hors-texte. Un des 50 exemplaires sur Japon Imperial numérotés, comportant une double suite en noir et en couleurs avec remarques et un portrait, dessin encre de chine signé et sous-titré «Piston». Reliure de R. Henry Nancy
Mes ordres d'achat