DUNOYER DE SEGONZAC (André) / DORGELES (Roland).

Lot 125
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Deux volumes illustrés par Dunoyer de Ségonzac sur trois textes de Roland Dorgelès. Les Croix de bois. Editions de la Bandero le, Par is (1921) ; 50 compositi ons dont dix pointes-sèches originales protégées par des serpentes. Un des 519 exemplaires sur Lafuma teinté. Bel envoi autographe de l'auteur signé (nom du dédicataire effacé). DORGELES (Roland). La Boule de gui et le Cabaret de la belle femme. Editions de la Banderole, Par is (1922). 47 compositions dont cinq horstexte. Emile-Pa ul Frères éditeurs, Par is. (1924). 52 compositions dont huit hors-texte. Un des 520 exemplaires sur vergé de Rives numérotés. Deux volumes g rands in-8 (26x20 cm), demi maroquin vert à coins en forme de couverture à rabat, plats de vélin orné d'une croix avec f aisceau doré, dos lisse et titre doré, tête dorée, couvertures et dos, étuis bordés. Reliure d'Henr i Desmules.
Mes ordres d'achat