[Deux ouvrages illustrés]. HERTENBERGER (Claude)... - Lot 131 - Brissonneau

Lot 131
Estimation :
60 - 80 EUR
[Deux ouvrages illustrés]. HERTENBERGER (Claude) / RONSARD (Pierre de). Le Bocage de Pierre de Ronsard Vandomois. 48 eaux-fortes de Claude Hertemberger. Parisien, 1943 ; in-4 (30x23 cm), en feuilles, couverture rempliée. 190-(3) pages. Chemise, étui. Un des 220 exemplaires sur vélin d'Arches. STERKERS (Robert) / FAURE (Gabriel). Au pied du Ventoux. Vingt eaux-fortes de Roger Sterkers. Paris, René Kieffer, 1946 ; grand in-4 (32,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. (8)-152 pages (quelques rousseurs et décharges). Dix planches en couleurs. Un des 50 exemplaires sur Rives contenant une suite des dix planches hors texte, toutes signées par l'artiste.
Mes ordres d'achat