MALASSIS (Edmond).

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
MALASSIS (Edmond).
Les Cent Nouvelles nouvelles, attribués au Roy Louis le Onzième. Javal et Bourdeaux, Paris, 1931 ; fort in-4 (29,5x24 cm), en feuilles, couverture illustrée, rempliée. XIV-255-(1) pages. Chemise, étui, étiquette illustré sur premier plat. 16 hors-texte en couleurs, gravés sur cuivre, d'après les gouaches et aquarelles d'Edmond Malassis, imprimés en couleurs au repérage, serpentes. Un des 150 exemplaires sur vélin numérotés, avec trois suites sur Japon des 16 hors-texte, état en bleu, en sanguine et en bistre.
Mes ordres d'achat