[Costume musulman]. MARÇAIS (Georges). Le... - Lot 146 - Brissonneau

Lot 146
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Costume musulman]. MARÇAIS (Georges). Le Costume musulman d'Alger. Paris, Librairie Plon, 1930. Collection du centenaire de l'Algérie 1830-1930, broché grand in-8 (27,5x21,5 cm), couverture rempliée. 134-(2) pages (manque angulaire page 61-62 et quelques rousseurs à la première et dernière page blanche). 38 planches sous serpentes légendées hors-texte, dont cinq en couleurs, et nombreuses figures intexte. Glossaire des noms arabes de vêtements in-fine.
Mes ordres d'achat