MARFAING (André) / BOUZAT (Jean-Marc).

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Sur ton précepte de lenteur. Paris, Clivages (galerie), 1981 ; in-8 (26x19 cm), broché, couverture à rabat, étui. Sept eaux-fortes originales hors-texte d'André Marfaing. Rare édition tirée seulement à cinquante exemplaires et sept hors-commerce numérotés sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, avec un envoi signé Jean-Pascal Léger, fondateur de la galerie, à un certain Claude (Morin) au justificatif. André Marfaing (1925-1987), peintre et graveur français, ami de Soulages, faisant partie du mouvement de l'art abstrait et de la peinture informelle, connu pour l'utilisation très contrastée du noir et blanc, et de sa conception radicale de l'abstraction
Mes ordres d'achat