MARTIN VAN MAELE / MICHELET (Jules).

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
La Sorcière. Textes intégrale publié avec une préface d'Ad. van Bever. Soixante compositions originales de Martin Van Mael, comprenant quinze planches en couleurs gravées à l'eau-forte par l'artiste et cinquante-quatre en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Paris, J. Chevrel libraire, 1911 ; fort grand in-8 (26x18 cm), demi maroquin marron à coins (un peu frotté), dos orné d'une mosaïque de fleurs, chaudron et de fers dorés spéciaux, représentant chauves-souris, hibou et diablotins, couverture et dos, tête dorée. (XXXII)-380-(3 tables) pages, non rognées, (décharges des hors-texte), serpentes légendées. Un des 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches numérotés. Exemplaire enrichi d'une suite sur Chine en noir, intégrée dans l'ouvrage
Mes ordres d'achat